• Home
  • Struttura amministrativa
  • Organi

Organi

Organigramma

Conferenza dei Sindaci (CdS) - 12 membri

La Conferenza dei Sindaci è costituita dai sindaci dei comuni della Regione Moesa o da altri membri del municipio.
In caso di impedimento possono essere rappresentati da un altro membro del rispettivo municipio.
In ogni caso, un Comune è rappresentato da una sola persona.

Presidente 
della Conferenza dei Sindaci dal 25.04.2018: Christian De Tann, Sindaco di Mesocco

Membri:
Francesco Bogana, Sindaco di Santa Maria
Samuele Censi, Sindaco di Grono
Fiorenzo Daldini, Municipale di Calanca
Nicola Giudicetti, Sindaco di Lostallo
Romolo Giulietti, Sindaco di Buseno
Leone Mantovani, Sindaco di Soazza
Nicoletta Noi - Togni, Sindaca di San Vittore
Piergiorgio Righetti, Sindaco di Cama
Attilio Savioni, Sindaco di Castaneda
Graziano Zanardi, Sindaco di Rossa
Vacante, Sindaco di Roveredo



 

Comitato regionale (CR) - 5 membri

Il Comitato regionale è nominato dalla Conferenza dei Sindaci ed è costituito dal presidente e da altri quattro membri della Conferenza dei Sindaci. 

Presidente Dicasteri
Christian De Tann, Sindaco di Mesocco
(dal 25.4.2018)

Amministrazione, finanze e relazioni pubbliche.
Sviluppo regionale ed economia.

Pianificazione regionale

Membri 
Graziano Zanardi, Sindaco di Rossa, vice presidente Gestione del personale; logistica e informatica
Nicoletta Noi - Togni, Sindaca di San Vittore Sanità, socialità e cultura
Attilio Savioni, Sindaco di Castaneda
(dal 25.4.2018)
Supporto ai progetti ad hoc
Piergiorgio Righetti, Sindaco di Cama Sicurezza e viabilità; turismo

La totalità degli abitanti della Regione Moesa aventi diritto di voto

Gli aventi diritto di voto nella Regione Moesa sono 5'907  (compreso gli svizzeri all'estero, stato aprile 2018).

Commissione di Gestione (CdG) - 3 membri

La Commissione di Gestione è stata eletta dalla CdS il 20 dicembre 2016 e aggiornata il 7 febbraio 2019; essa è composta da:

  • Linda Mazzoni, membro CdG Soazza
  • Auro Lunghi, membro CdS Roveredo (subentrato al dimissionario Romano Fasani, membro CdG Mesocco)
  • Giordano Paggi, membro CdS Grono (subentrato alla dimissionaria Katia Savioni, membro CdG Roveredo)

Commissione permanente per la sanità (CS) - 5 membri

La Commissione permanente per la sanità è stata eletta dalla CdS il 15 marzo 2016, aggiornata il 13.9.2017 e il 7.2.2019 . Essa è composta da:

  • Armanda Zappa - Viscardi, coordinatrice (dal 1.1.2019, subentrata al dimissionario Hans Imhof)
  • Nicoletta Noi - Togni, membro
  • Dieter Suter, membro
  • Claudio Brunoldi, membro (dal 13.9.2017)
  • Myriam Fasani - Horath, membro (dal 7.2.2019, subentrata a Armanda Zappa - Viscardi, diventata coordinatrice)

 

Iscriviti alla Newsletter

Accetto le condizioni riguardo Privacy e Termini di Utilizzo

Utilizzando il portale accetti il nostro uso dei cookie e trattamento dei dati personali, per una migliore esperienza di navigazione.